Search your favorite song right now

1. Jack White "Connected By Love"

Jack White

Director - Pasqual Gutierrez Producer - Rich Salamone Executive Producer - Jerad Anderson Video Commissioner - Saul Levitz Director’s Rep - Doug Klinger/Reprobates DP - Trevor Wineman Production Designer - Philip Steiger Wardrobe Stylist - Annette Aispuro 1st AD - Jesse Hays Production Manager - Ryan Murray Production Coordinator - Cassie Crosby LA Unit: 1st AC - Danilo Rodriguez 2nd AC - Ajiri Akpolo Gaffer - Mike Misslin Key Grip - Darrel Ditri Hair/Makeup - Crystal Nardico Wardrobe Assistant - Kelsey Hart Art PA - Jake Miller PA - Jorge Espinosa Nashville Unit: 1st AC - Cole Carpenter 2nd AC - Tracy Facelli Gaffer - Kyle Hutson Key Grip - Justin Sulham Hair/Makeup - Anais Shiba PA - Braden Winfree PA - David Shaw Talent PA - Israel Garcia Editor - Chad Sarahina Additional Editors - Ben Mullinkosson and Jack Mullinkosson VFX - Tanner Merrill Color - Brandon Chavez A special thank you to Dan Donovan at Panavision Hollywood Featuring: Twins - Luke & Jackson Hershey Mother - Wendy Hershey Grandmother - Popo Granddaughter - Christine Yuan Mijo - Michael Almaguer Abuelita - Yuny Parada Friend 1 - John Garcia Friend 2 - Michael Peralta Rival 1 - Aldo Sandoval Rival 2 - Herbert Morales Rival 3 - Ceasar Icelo Newscaster VO - Jackie Zhou and Aldo Diaz


2. THE DOODLE PROJECT

  • Published: 2013-09-13T17:09:20+00:00
  • Duration: 326
  • By Dante Zaballa
THE DOODLE PROJECT

Welcome to the Doodle Project! A huge THANK YOU to all the artists who made this experiment possible. Idea and Animation Dante Zaballa www.dantezaballa.com Hand Lettering Guillermina Gomez (aka Kind Instants) www.cargocollective.com/kindinstants www.facebook.com/KindInstants Sound Mastering Fede Chiclana CHARACTER DESIGN Andrea Wan (Canada) - www.andreawan.com Anne-Lou Erambert (France) - www.anneloue.tumblr.com Akinori Oishi (Japan) - www.aki-air.com Billy (England) - www.billyandalex.com César Pelizer (Brazil) - www.cesarpelizer.tv Cheyenne Cruchon (France) - www.supersalmon.tumblr.com Chu (Argentina) - www.studiochu.tv Colorblok (Argentina) - www.colorblok.com Dana Damki (Germany) - www.damki.com Ezequiel Matteo (Argentina) - www.pikique.com Fernando Bruno (Argentina) - www.funhataraku.com Fons Schiedon - (germany) - www.fonsschiedon.com Fran Cunha - (Uruguay) - www.fran.com.uy Gabriel Fermanelli (Argentina) - www.gahfe.com Juan Casal (Argentina) - www.juancasal.com Juan Molinet (Argentina) - www.lebureau.tv Juan Vegetal (Argentina) - www.juanvegetal.tumblr.com Juli Satran (Argentina) - www.elsatran.com.ar Keita Takahashi (Japan) - www.uvula.jp Kind Instants (Argentina) - www.cargocollective.com/kindinstants Leo Campasso (Argentina) - www.leocampasso.com.ar Leo Espinosa (Colombia) - www.studioespinosa.com Loup Blaster (France) - www.loupblaster.tumblr.com Mak Ying Ping (China) - www.makyingping.com Manu Correa Soto (Argentina) - www.manucorreasoto.com Manó Madé (Argentina) - www.manomade.org Mark Verhaagen (Holland)- www.markverhaagen.com Martin Allais (Venezuela) - www.martinallais.com Matias Vigliano (Argentina) - www.parquerama.com Mathilde Kitteh (France) - www.catneep.tumblr.com Max Taylor (England) - www.maxtaylordesign.com Michael Frei (Switzerland) - www.michaelear.com Motomichi Nakamura (Japan) - www.motomichi.com Maximiliano Alejandro Zas (Argentina) - www.dibujarahora.com.ar Max Gärtner (Germany) - www.maxgartner.com Max Maleo (France) Niels Kalk (Holland) - www.nielskalk.com Nicolas Ménard (Canada) - www.nicolasmenard.com Noam Sussman (Canada) - www.noamsussman.blogspot.com Olivia Blanc (France) - www.o-blanc.blogspot.com Ori Toor (Israel) - www.oritoor.com Osian Efnisien (England) - www.osianefnisien.com Paolo Pochettino (Italy) - www.paolopochettino.com Peter Millard (England) - www.hellopetermillard.com Pierre Zenzius (France) - www.pierrezenzius.blogspot.com Pincheloco (Mexico) - www.pincheloco.mx Raymo Ventura (US) - www.foshoandtell.com Robert Loebel (Germany) - www.robertloebel.com Rylsee (Switzerland) - www.rylsee.ch Sam Taylor (England) - www.samtayloranimation.blogspot.com Seba Acampante (Argentina) - www.miacampante.com Sebas and Clim (England) - www.sebasandclim.com Sonni (Argentina) - www.sonnistudios.com Souv (France) - www.souvstudio.tumblr.com Superflashilandia (Argentina) - www.superflashilandia.blogspot.com.ar Thomas Eide - (Norway) - www.tumblr.com/blog/thegern Thomas Rouzière (France) - www.gommette.tumblr.com Tsktsk (England) - www.wearetsktsk.tumblr.com Vaiana Gauthier (France) - www.vaiana-gauthier.blogspot.com Wesley Louis (England) - www.librabear.blogspot.com.ar Wong Ping (China) - www.nowhynowhy.com Yeka Haski (Russia) - www.yekahaski.com Ygor Marotta (Brazil) - www.ygormarotta.com Yoann Hervo (France) - www.hervoyoann.blogspot.com MUSIC Blake Stone china (Ch) - www.soundcloud.com/floood Claus Hesse (Ar) David Kamp (Ger) - www.davidkamp.de Fede Chiclana (Ar) Flor Zaballa (Ar) - www.thezabalas.com Horacio Giraldez (Ar) Jorge Jaramillo (Col) Juan Tortarolo (Ar) - www.cargocollective.com/milcables La Ola Que Queria Ser Chau (Ar) - www.laolaquequeriaserchau.bandcamp.com Muveo (Ar) - www.soundcloud.com/muveo Nacho Czornogas (Ar) - www.loshermanosmckenzie.bandcamp.com Raymo Ventura (US) - www.foshoandtell.com Seba Acampante (Ar) - www.miacampante.com Tall Juan (Ar) - www.soundcloud.com/juancruzzaballa ::: www.doodle-project.tumblr.com ::: ::: https://www.facebook.com/pages/The-doodle-project/635194013174856 :::


3. Cover Game of Thrones - Juego de Tronos flamenco

  • Published: 2014-10-08T23:11:59+00:00
  • Duration: 186
  • By Filasexta
Cover Game of Thrones - Juego de Tronos flamenco

Cover de Game of Thrones ('Juego de Tronos') al estilo flamenco, con motivo del rodaje de la exitosa serie de la HBO en la provincia de Sevilla. Música en directo. Agradecimientos al Museo del Baile Flamenco, Cristina Hoyos por cedernos el espacio. filasexta.es Músicos: Pedro Espinosa, Israel Martín, Selu Sarmiento Dirección: Alejandro Molina. Producción: Pablo Cotán, Borja Galván, María Pardo. Cámaras: Chema de Ángel, Paco Martín, Rafael Tejado. Iluminación: Pablo Gil. Sonido directo: Carlos Ruiz. Edición y postproducción: Chema de Ángel, Alejandro Molina, Juan Carlos Valero. Postproducción Sonora: Javier Ángel Morillo, Carlos Ruiz.


4. LOWLAND | by Roser Lopez Espinosa [clip]

LOWLAND | by Roser Lopez Espinosa [clip]

LOWLAND - by Roser López Espinosa / at Mercat de les Flors, Barcelona / "It is superb, magnetic, I would even dare to say hypnotic." Jordi Cervera, Catalunya Ràdio "Beautiful piece showing the best of her dance, delicate and powerful to the same extent". Rosalía Gómez, Diario de Sevilla www.roserlopez.com Management: Marien Budin / Elclimamola [email protected] Concept and direction: Roser López Espinosa Creation and dance Guy Nader, Roser López Espinosa Original music Ilia Mayer Lighting design Katinka Marac Movement assistant Maria Campos Dramaturgy consultant Raquel Tomàs Costues design Lluna Albert Zoetrope Noemí Laviana Artistic accompaniment Àngels Margarit Technical team Katinka Marac, Israel Quintero Production L’escènica – Elclimamola Management Marine Budin / Elclimamola Coproduction: Mercat de les Flors Created in residency at Graner centre for creation, La Caldera - Dance and Performance Arts Centre and Àngels Margarit / Cia Mudances (Barcelona), L’Estruch (Sabadell), KREA / Azala (Vitoria) and LSD Movement / Losdedae (Alcalá de Henares), Madrid Choreography Contest / Paso a Dos (Madrid), Melkweg Theater (Amsterdam) and Dansateliers (Rotterdam, The Netherlands). With the collaboration of Culture Department of Generalitat de Catalunya


5. Voces del Edificio / MIDE / 2014

  • Published: 2015-07-30T06:53:17+00:00
  • Duration: 385
  • By Guicho Nuñez
Voces del Edificio / MIDE / 2014

El MIDE es actualmente el MUSEO DE ECONOMÍA de la Ciudad de México, ubicado en el centro capitalino. Esta obra narra el recorrido por la historia del edificio desde el Siglo XVII hasta que fue adquirido por el Banco de México a finales de 1980. Este video es una interpretación de hechos históricos, que no necesariamente tienen un contexto lógico, los tiempos se entremezclan a manera de collage y se proyecta en el claustro principal antes de entrar al museo en un formato extendido de 8 pantallas (como se puede ver aqui https://vimeo.com/117197386), esta versión es una adaptación a un formato 16:9 para mejor visualización en esta plataforma. Producido por La Maga Films y Ocho Venado Producciones. Director: Alejandro Cabrera Producción Ejecutiva: Iván Espinosa Concepto Gráfico: Güicho Núñez Diseño y Animación: Amaranta Verdugo, Federico Gutiérrez, Güicho Núñez, Israel Hernández, Rodrigo de la Vega Modelado y animación 3D: Bernardo Juárez Diseño sonoro: Saúl Almaraz


6. Retrato Anónimo/ Anonymous Portrait

  • Published: 2011-08-11T16:47:53+00:00
  • Duration: 766
  • By Nahuyaca Films
Retrato Anónimo/ Anonymous Portrait

Gregorio un joven enfermo, se mantiene aislado en los espacios atemporales de una vieja casa. La presencia inesperada de la muerte, lo llevará a elegir entre vivir una vida en soledad, o lograr vencer sus miedos para liberarse. Dirección / Directed : Paola Chaurand Guión / Script : Paola Chaurand País / Country : México Año / Year : 2011 Compañía Productora / Production Company : Nahuyaca Films Producción / Producers: Paola Chaurand | Lorena Rossette Fotografía / Cinematographer: Sergio Ulloa Dirección de Arte/ Art Director: Sofía Carrillo Edición / Editor: Uri Espinosa Cueto Sonido / Sound Desing : Iván Morales Música / Music Composer: Israel Martínez | Juan Pablo Miramontes, | Alejandro Romero Godínez Reparto / Cast: Rodolfo Becerril | Irina Escobedo | Carlos Hugo Hoëflich | Gerardo Rodríguez Gerko Awards & Festivals: Official Selection FICM 2011 Official Selection FICG 29 Official Selection Short Short Film Festival 2011 Official Selection San Francisco, Bay Área 2012


7. Juggling Film - Respirando Malabarismo - Trailer OFFICIAL

Juggling Film - Respirando Malabarismo - Trailer OFFICIAL

Ésta es una película hecha en las calles de Bogotá, junto a 10 amantes del Malabarismo que viven, sienten y respiran el Malabarismo. Malabaristas/agradecimientos: Israel Frutos (Niño Topo) // Asdrubal Ramirez // Fabian Cerquera // Daniel Augusto // Cesar Espinosa // Daniel Valderrama // Camilo Garces // Cristian Castro // Kristopher Muñoz // Mateo Lasso.


8. Trailer Retrato Anonimo

Trailer Retrato Anonimo

Gregorio un joven enfermo, se mantiene aislado en los espacios atemporales de una vieja casa. La presencia inesperada de la muerte, lo llevará a elegir entre vivir una vida en soledad, o lograr vencer sus miedos para liberarse. Dirección / Directed : Paola Chaurand Guión / Script : Paola Chaurand País / Country : México Año / Year : 2011 Compañía Productora / Production Company : Nahuyaca Films Producción / Producers: Paola Chaurand | Lorena Rossette Fotografía / Cinematographer: Sergio Ulloa Dirección de Arte/ Art Director: Sofía Carrillo Edición / Editor: Uri Espinosa Cueto Sonido / Sound Desing : Iván Morales Música / Music Composer: Israel Martínez | Juan Pablo Miramontes, | Alejandro Romero Godínez Reparto / Cast: Rodolfo Becerril | Irina Escobedo | Carlos Hugo Hoëflich | Gerardo Rodríguez Gerko Awards & Festivals: Official Selection FICM 2011 Official Selection FICG 29 Official Selection Short Short Film Festival 2011 Official Selection San Francisco, Bay Área 2012


9. LOWLAND

  • Published: 2013-09-06T10:36:36+00:00
  • Duration: 397
  • By Reina de Beics
LOWLAND

Fascinados por las migraciones de los pájaros, queremos aprender a volar. Lowland nos retorna a la animalidad del cuerpo y del movimiento, al aprenendizaje, el esfuerzo, la tenacidad y la resistencia, la belleza, el espíritu de superación y el espíritu de libertad. ¿Partir o echar raíces? Lowland es el paisaje de cada uno y el viaje. Sólo se puede volar con el cuerpo y nos harán falta ingenio e imaginación para conseguir unas alas. Un imaginario del mundo de las aves y de los hombres, lleno de luz y vitalidad en Lowland, la tierra baja. Concepto y dirección Roser López Espinosa Creación y danza Guy Nader, Roser López Espinosa Música original Ilia Mayer Diseño iluminación Katinka Marac Asistente movimiento Maria Campos Asesoramiento dramaturgia Raquel Tomàs, Maria Campos Diseño de vestuario Lluna Albert Zoótropo Noemí Laviana Acompañamiento artístico Àngels Margarit Equipo técnico Katinka Marac, Israel Quintero Producción L’escènica – Elclimamola Management Marine Budin / Elclimamola Agradecimientos: Sergio Rodríguez, Rosa Espinosa, Raquel Gualtero, Abel Cunillera, Paul Beumer, Domènec López Coproducción Mercat de les Flors Creado en residencia en Graner fábrica de creación, La Caldera – Centro de creación de danza y artes escénicas contemporáness y Àngels Margarit / Cia Mudances (Barcelona), L’Estruch de Sabadell, KREA / Azala (Vitoria) y LSD Movement/Losdedae (Alcalá de Henares) como premios del Certamen Coreográfico de Madrid/Paso a Dos (Madrid), Melkweg Theater (Amsterdam) y Dansateliers (Rotterdam, Holanda) Con la colaboración de Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya Fotos: Alfred Mauve Duración: 50 min


10. MINIATURA by Roser López Espinosa. 2010 / GREC Festival, Barcelona

MINIATURA by Roser López Espinosa. 2010 / GREC Festival, Barcelona

Premiered at Festival GREC de Barcelona 2010 / La Caldera. Awarded Third Prize XXIV Madrid Choreography Contest 2010. Selected for Aerowaves 2011 European young makers net. “Two women who stretch, create and transform themselves, blend into each other and mutate. Without any doubt, an authentic delight for the senses." Patricia Salvatierra. Underdogs, 2010. ... MINIATURA is a world of tiny things, portraits, manipulations and mechanisms. Miniatures are small-scale portraits and figurines. Both are easily manipulated and that makes them very fragile and extremely versatile at the same time. MINIATURA is a manipulation gear of the elements on stage: the body, the movement, video, the music and the performance space. We become objects and manipulating bodies, portraits and artificers, imaginary landscapes where real dimensions change through perspectives. We put ourselves in the shoes of music box little dolls and of sober-eyed women from ancient portraits. We dance detail and honour all that is small, which can become as big as the eyes. Concept and direction: Roser López Espinosa Creation and dance: Maria Campos Arroyo and Roser López Espinosa Original music: Ilia Mayer Lighting design: Katinka Marac Technicians: Katinka Marac and Israel Quintero Artistic adviser: Àngels Margarit Production: L'escènica Thanks to: Abel Cunillera, Eulàlia Blasi, Aritz Bizkarra, Fàtima Campos, Daniel Caballero and Toni Mira Resident artist La Caldera 2010. With the support of Àngels Margarit / Cia Mudances - Guests 2009/10. With the collaboration of AREAtangent, Festival GREC, CONCA - Generalitat de Catalunya and Institut Ramon Llull. www.roserlopez.com


11. Viktoria Benitez

Viktoria Benitez

Video gravat el 16 de juny de 2014 al Teatre Tantarantana Dramaturgs: Marta Gastón | Mª José Lizarte Director: Israel Solà Ajudant de direcció: Cinta Moreno Músic: Antonio García Actors: Arnau Comas | Ricard Balada | Georgina Espinosa | Adriana Feito | Laura Vila Fotògraf: Conchi Almeda Realitzadora: Viktoria Benítez Dissenyadora: Yasmina Capó Cantaor: Salvador Sánchez


12. DIES DE DANSA 2012

  • Published: 2012-10-15T10:49:19+00:00
  • Duration: 1052
  • By DIES DE DANSA
DIES DE DANSA 2012

El Festival DIES DE DANSA va celebrar la seva 21 edició del 6 al 9 de juliol del 2012 amb molta dansa contemporània en diferents espais de Barcelona; agraïm als ballarins la seva participació així com als espais, col·laboradors i organitzacions que ens han ajudat a fer possible aquesta trobada artística i humana. Gràcies també a tot l'equip i sobretot, gràcies al públic, sense vosaltres el festival no tindria cap sentit! El Festival DIES DE DANSA celebró su 21 edición del 6 al 9 de julio del 2012 con mucha danza contemporánea en distintos espacios de Barcelona. Agradecemos a los bailarines su participación así como a los espacios, colaboradores y organizaciones que nos han ayudado a hacer posible este encuentro artístico y humano. Gracias también a todo el equipo y sobretodo, gracias al público, sin vosotros el festival no tendría ningún sentido! From 6 to 9 July 2012 the Festival DIES DE DANSA held its 21st edition with many contemporary dance companies in different venues of Barcelona. We thank to dancers their participation as well as to collaborators and organizations that helped making this artistic and human event happen. Thanks also to all the team and especially to the public, without whom the festival would have no sense! Amb la participació de / Con la participación de / With the participation of: Liant La Troca (Catalunya) / James Wilton Dance (Anglaterra) / La Macana/Unusual Symptoms (Espanya/Cuba) / Kaori Ito (Japó/França) / Arthur Bernard Bazin & Candelaria Antelo (França/Argentina/Espanya) / makinadT (Mèxic) / Sachiko Fullita-Cia. Recorridos (Catalunya/Perú) / Laila Tafur (Catalunya) / Compagnie 7273 - Laurence Yadi, Nicolas Cantillon (Suïssa) / Roser López Espinosa (Catalunya) / Itamar Serussi/Danshuis Station Zuid (Israel/Holanda) / Company Eléonore Valère Lachky (Hongria) / Sònia Sánchez (Catalunya) / Sol Picó Cia. de Dansa (Catalunya) / Compañía Israel Galván (Espanya) / Sònia Gómez (Catalunya) / Compagnie IETO (França) / Tumàka’t Danza Contemporánea (Mèxic) / Shang-Chi Sun (Taiwan/Alemanya) / Par Terre/Anne Nguyen Dance Company (França) / Miryam Mariblanca (Alemanya/Catalunya) / Roser Tutusaus i Joan Català (Mataró) / D’BLOCK, the on stage company (Mataró) / Alumnes de dansa de l’Aula de Teatre de l’IMAC (Mataró)


13. Guianzas Encuentro de Creación Coreográfica EnTiempoReal2017

Guianzas Encuentro de Creación Coreográfica EnTiempoReal2017

Pequeño resumen de las guianzas 2017 del Tercer Encuentro en co-producción con Nacho Seimanas. Guias 2017: Ana González,Christine Dakin, Daniela Merlo, Henry Torres Blanco, Israel Chavira Leal, Issabel Monge Espinosa, Laura Martínez Ayala, Mateo Mejía Mejía, Paula Retchman Bulajich, Sergio Rojas Granados y Teresa de la Luz Chavira Leal. Tercer Encuentro de Creación Coreográfica EnTiempoReal2017 Del 17 al 29 de julio 2017 Centro Regional de las Artes de Michoacán Zamora. Michoacán Co-dirección y organización: Sergio Rojas Granados e Israel Chavira Leal Proyecto apoyado por el Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA-COINVERSIONES 2016-2017


14. Nada volverá a ser igual. Registro de la escena hardcore-punk jalisciense hasta mediados de los noventa

Nada volverá a ser igual. Registro de la escena hardcore-punk jalisciense hasta mediados de los noventa

El movimiento punk en Guadalajara, como en muchas ciudades del mundo, operó junto con otras escenas culturales alternativas en su momento de “explosión”, para abrir espacio a nuevas ideas, concepciones artísticas y, sobre todo, sociales, comunitarias, que contrastaban radicalmente con el conservadurismo y la apatía de sus sociedades. La escena hardcore-punk se formó hasta la segunda mitad de la década de los ochenta en Guadalajara, y a inicios de los noventa era una de las más diversas en cuanto a propuestas musicales en México. En el entorno local, los punks tuvieron que lidiar con el rechazo social, la violencia de Estado y todo lo que esto implicaba, siendo un parteaguas para algunas propuestas culturales posteriores que cambiarían el contexto en la ciudad, por ejemplo, la música electrónica. Israel Martínez creció en este movimiento, formando parte de la escena hardcore-punk en Guadalajara desde los primeros años de los noventa y hasta bien avanzada la década. Como un homenaje a estos personajes que influyeron no sólo en él, sino en otros músicos del sello Abolipop-Suplex y decenas de amigos, comenzó hace algunos años a digitalizar cintas que sobrevivieron al paso del tiempo. Se sumaron a la iniciativa Germán Hernández, quien fuera integrante de los grupos Estrés y Sexus Inversus, además de producir varios fanzines y revistas, y ser activista al día de hoy; Chuy Zamora, parte vital de la banda postpunk Sociedad Secreta e historiador local que está empujando el conocimiento y discusión de temas como las pandillas, las guerrillas y activistas locales sepultados por alas del gobierno hace algunas décadas en Jalisco; y Armando Segovia, mejor conocido como Manyu, un pilar de la escena punk, co-fundador de Atheos, y mentor de una cantidad considerable de fanzines, acciones, eventos y parafernalia que dieron vida y forma a esta escena en la ciudad. Paulatinamente fueron colaborando decenas de amigos para incrementar este archivo, no sólo auditivo, sino también visual. Diego Martínez (Lumen lab) ha sido también un arduo elemento en la conformación, publicación y difusión del proyecto. “Nada volverá a ser igual” es una crónica que finaliza a mediados de los noventa, etapa en la que se presentaron cambios radicales en la escena hardcore-punk jalisciense, digamos que una nueva era. No pretende ser un libro, o un compendio, único y totalizador. Por el contrario, es un proyecto que esperamos empuje la salida de más trabajos similares, que a su vez se complementen, que generen diálogo, pero sobre todo, difusión a una serie de movimientos o escenas que merecen ser revisadas e, incluso, aprender de ellas ahora mismo en tiempos victoriosos del neoliberalismo. Es también un sincero homenaje a quienes insertaron una semilla de disgusto y un grito a favor de la diversidad. Guadalajara es un poco menos conservadora gracias a ellos y a otra gente más que luchó desde su labor, hasta hoy. “Nada volverá a ser igual” incluye un libro impreso de cien páginas, con un póster, calcomanías, y dos CDs con tracks inéditos, versiones en vivo, ensayos, demos y rarezas de: Sedición, Atheos, Sin Razón Zoocial, A.D.I., Mi$eria, Estrés, Diluidos en el Sistema, La Vazka, Sociedad Secreta, Tried, NOsotros, Pelones, Garigoles, Demonios de la Lengua, Plasta, La Calaca de Benito Juárez, Occisos, Draksen, Emancipación, Resistencia, L.I.N.E.A. e Hydrophobia. Participaron en este proyecto: Armando Segovia “Manyu”, Daniela Moreno, Diego Martínez, Germán Hernández, Horacio Espinosa, Israel Martínez, Jesús Zamora, Mariana Ampudia, Mirna Castro, Nelly Carrillo, Sergio Fong y decenas de colaboradores. Para conseguir “Nada volverá a ser igual” visiten www.suplex.mx


15. Condor

  • Published: 2014-10-09T01:50:57+00:00
  • Duration: 59
  • By darko
Condor

Cliente: Seguros Sucre Agencia: McCann Erikson (Quito Ecuador) Director General Creativo: Juan Manuel Larco Director Creativo: Israel David Barahona Creativo: Andrés Romero Cuenta: Rossana Loor Productora: Darko films Dirección: Javier Cutrona Producción General & Ejecutiva : Andrea Moyano Guerrero Dirección de Arte: Nora Sara Dirección de Fotografía: Simón Brauer Montaje: Javier Cutrona Vestuario: Maria Elisa Cevallos Sonido directo: Franz Cordova Asist. Dirección: Emilia Patiño Asist. de Producción: Ana Benitez 2do Asist. de producción: Alejandro Coradeghini Cisneros Asist. de Arte: Fercho Caluña y Guillermo Rubio Gaffer: Jimmy Rambo Pazmiño Eléctricos: José Loguanca, Pablo Ortiz, Wylmar Benavides, Rodian Ortiz, Juan Martin Pazmiño, Ricardo Mera 1ero de Cámara: Jorge M. Perez Gago 2do de Cámara: Juan Carlos Herrera Asist. Camara: Juan Chope Data Manager: Juan Diego Cardona Espinosa Casa Rental: Zoom film & rent Post Audio & musica: Estebanoise Brauer Post producción & Color: Darko films (Ignacio Leonardi) Asistencia Casting: Vinicio Castillo Talentos: Selene Velez y David Vazquez Prince of the Darko´s Universe: Francisco Cutrona Guardian of the prince of the universe: Katy Perdomo In the office: Vero Adriano


16. Programa de Televisión TOROS EN EL MUNDO-TV… ¡Todo lo que nos faltaba ver! Puebla, Aguas y Las Ventas

Programa de Televisión TOROS EN EL MUNDO-TV… ¡Todo lo que nos faltaba ver! Puebla, Aguas y Las Ventas

CONTENIDO: - El comentario de reflexión ______________________________________ - Puebla. Viernes 20 de abril. Toros de La Venta del Refugio. Jerónimo. Sebastián Castella. Joselito Adame. ______________________________________ - Aguascalientes. Domingo 15 de abril. Toros de San Isidro. Jerónimo. Fabián Barba. José Garrido. - Aguascalientes. Viernes 20 de abril. Toros de Xajay. Paco Ureña. Arturo Saldivar. Leo Valadez. - Aguascalientes. Sábado 21 de abril. Dos de La Estancia y cuatro de Jaral de Peñas. Pablo Hermoso de Mendoza. Sebastián Castella. Joselito Adame. - Aguascalientes. Domingo 22 de abril. Toros de Begoña. Antonio Ferrera. Fabián Barba. Sergio Flores. - Aguascalientes. Jueves 26 de abril. Toros de Rosas Viejas, Medina Ibarra, Puerta Grande, Cortina Pizarro, Felipe Castorena y Santa Inés. Israel Téllez. Mario Aguilar. Diego Sánchez. Nicolás Gutiérrez. Diego Emilio. Javier Castro. - Aguascalientes. Viernes 27 de abril. Toros de La Joya. Sebastián Castella. Arturo Macías El Cejas. Sergio Flores. - Aguascalientes. Sábado 28 de abril. Toros de San Miguel de Mimiahuapam para el rejoneador Luis Pimentel, Julián López El Juli, Juan Pablo Sánchez, Fermín Espinosa Armillita IV. - Aguascalientes. Domingo 29 de abril. Toros de Bernaldo de Quirós. Enrique Ponce. Octavio García El Payo. - Aguascalientes. Martes 01 de mayo. Astados de Reyes Huerta; Santa Fe del Campo; Fernando de la Mora; Santa Fe del Campo; Teófilo Gómez; Santa María de Xalpa. Julián López El Juli. Joselito Adame. ____________________________________________ - Las Ventas. 15 de abril. Novillos de Jose Luis Pereda– La Dehesilla. Ángel Jiménez. Pablo Atienza. Rafael González. - Las Ventas. 22 de abril. Novillos de Julio García. Adrián Henche. Miguel Ángel Pacheco. Yannis Djenibla El Adoureño. - Las Ventas. 29 de abril. Novillos de Los Chospes. Diego Fernández. Diego Carretero. García Navarrete. - Las Ventas. 01 de mayo. Novillos de Lopez Gibaja. Amor Rodriguez. Pablo Mora. Francisco de Manuel. - Las Ventas. 02 de mayo. Toros de El Tajo y La Reina. Iván Vicente. Javier Cortés. Gonzalo Caballero.


17. Colegio Santa Teresa - Cortometraje | STRATERAE’17

  • Published: 2016-12-04T23:45:31+00:00
  • Duration: 498
  • By Luis Nanita
Colegio Santa Teresa - Cortometraje | STRATERAE’17

-Director: Luis Nanita -Guion: Kevin Tejeda -Cámara 1: Luis Nanita -Cámara 2: Jeremy Mateo -Edición: Luis Nanita -Actores: Alberto Soto, Alpha Paniagua, Anyi Medina, Aralexis Rodríguez, Ashley Rosario, Axel Soto, Cesar Beard Espinosa, Dahiana Ramírez, Daniel Nin, Emely Estrella, Erika Méndez, Estephanie Rodríguez, Eymi Susana Molina, Giancarlos Segura, Héctor Zorrilla,Hilary Mercado, Israel del Orbe, Jin Hao Wu, Jorge Wu, José Ismael Escalante, José Manuel Richardson, Karla Martínez, Karolyn Daniela Montes de Oca, Kevin Tejeda, Kiara Linet Santana, Kiara Linette Ramírez, Krystian Riambau, Lilian Henríquez, Liza María Tejeda, Luis David López, María Mercedes Tejeda, Marianne Suriel, Marla Mejía, Natalie Larrate, Nicole Marie Núñez, Pedro Figueroa, Penélope Deliana Abreu, Roberto Nina, Rubén Alexander Maríñez, Salvador Rojas, Scarlet Encarnación, Sharen Camila Sosa Gómez, Vanessa Fernández, Wally Rosario. ©Copy Right | Nanita Films 2016


18. El Hilo Negro

El Hilo Negro

SAN JUAN PROJECT "El Hilo Negro" Dirección: Sergio Ulloa Producido por: Nahuyaca Films Producción Ejecutiva: Paola Chaurand, Uri Espinosa Cueto Productor: Alex Briseño Dirección de Fotografía: Sergio Ulloa San Juan Project (https://www.facebook.com/sanjuanproject ) Trompeta: Arturo de la Torre Teclado: Arturo Lamadrid Batería: Israel Ulloa Bajo: Saúl Velasco Booking & Management Rad Music Delivery & managers anonimos : Ricardo Arce Modelo: Gladys Orozco Asistente de Dirección: Lilette Chaurand Asistente de Producción: Arturo Muñoz Runner de Producción: Alex Zaradavi Cámara 1: Pepe Escoto Cámara 2: Jesús Gerardo González "Chucho" Gaffer: Inra Ruvalcaba Staff 1: "Morral" Sergio Pérez Staff 2: Fabián Robles Lentes e Iluminación: Outik Animation Tramoya: Tito Ramirez Dirección de Arte: Eileen Nava Asistente de Arte: Hibris Medina Coreógrafo: Jair Briseño Paz Maquillaje y Vestuario: Eileen Nava Casting: Gerardo Rodríguez Gerko Catering: Marcos Fajardo NF Post Edición: Adrián Saldivar/Carlos Godínez/Lupita Navarro Corrección de color: Adrián Saldivar Locación: Bar Planta Baja Guadalajara DJ Lennon Guadalajara México, Agosto 2013.


19. Hilo Negro

  • Published: 2015-09-24T22:12:58+00:00
  • Duration: 205
  • By NF GDL
Hilo Negro

SAN JUAN PROJECT “El Hilo Negro” Dirección: Sergio Ulloa Producido por: NF GDL Producción Ejecutiva: Paola Chaurand, Uri Espinosa Cueto Productor: Alex Briseño Dirección de Fotografía: Sergio Ulloa San Juan Project Trompeta: Arturo de la Torre Teclado: Arturo Lamadrid Batería: Israel Ulloa Bajo: Saúl Velasco Booking & Management Rad Music Delivery : Ricardo Arce Modelo: Gladys Orozco Asistente de Dirección: Lilette Chaurand Asistente de Producción: Arturo Muñoz Runner de Producción: Alex Zaradavi Cámara 1: Pepe Escoto Cámara 2: Jesús Gerardo González "Chucho" Gaffer: Inra Ruvalcaba Staff 1: “Morral“ Sergio Pérez Staff 2: Fabián Robles Lentes e Iluminación: Outik Animation Tramoya: Tito Ramirez Dirección de Arte: Eileen Nava Asistente de Arte: Hibris Medina Coreógrafo: Jair Briseño Paz Maquillaje y Vestuario: Eileen Nava Casting: Gerardo Rodríguez Gerko Catering: Marcos Fajardo NF POST Edición: Adrián Saldivar/Carlos Godínez/Lupita Navarro Corrección de color: Adrián Saldivar Locación: Bar Planta Baja Guadalajara DJ Lennon Guadalajara México, Agosto 2013.


20. MIDE: Voces del Edificio

MIDE: Voces del Edificio

El MIDE es actualmente el MUSEO DE ECONOMÍA del la Ciudad de México, ubicado en el centro capitalino. Esta obra narra el recorrido por la historia del edificio desde el Siglo XVII hasta que fue adquirido por el Banco de México a finales de 1980. Este video se proyecta en el claustro principal antes de entrar al museo y el formato extendido se debe a las 8 pantallas en las que se divide la proyección. Producido por La Maga Films y Ocho Venado Producciones. Director: Iván Espinosa Concepto Gráfico: Güicho Núñez Diseño y Animación: Amaranta Verdugo, Federico Gutiérrez, Güicho Núñez, Israel Hernández, Rodrigo de la Vega Modelado y animación 3D: Bernardo Juárez Diseño sonoro: Saúl Almaraz